publicidad superior
Visto 302 veces

El boxeo guariqueño impactó en la Feria de la Candelaria

Anthony Calcurián debio emplearse ... vencer 2-1 al apureño

Anthony Calcurián debió emplearse a fondo para vencer 2-1 al apureño

***Anthony Calcurián y Miguel Ramos se fajaron ante los campeones apureños.

Valle de la Pascua./Los pupilos del patio Anthony Calcurián y Miguel Ramos acudieron a toda su fortaleza y poder para conseguir sendas victorias en la cartelera de Guárico-Apure que se presentara durante la XLIX Feria de la Candelaria de esta localidad guariqueña. Unos doce candentes combates animaron a la gran cantidad de público que asistió al espectáculo deportivo montado el viernes 3 de febrero en el estacionamiento del parque Tío Simón de Valle de la Pascua.

 Boxeo de feria.

Boxeo de feria.

José Castillo organizó la actividad contando con el  apoyo de Júnior Martínez como coordinador de deportes de la junta ferial y el personal del Iamdein que preside Wuilliam Molina. Al momento se entregaron placas de reconocimiento a los boxeadores aficionados Anthony Calcurián y Miguel Ramos, y a los médicos Régulo Ochoa y Reinaldo García.

Los triunfadores

Por cierto, magnífica premiación y atención se brindó a los 24 atletas con sus respectivos asistentes que protagonizaron este cartel deportivo de lujo en la Feria de la Candelaria 2017.BOXEO 7

Resultados:

Miguel Ramos de Guárico (Infante) ganó por decisión 2-1 a Johan Flores de Apure.

Anthony Calcurián de Guárico (Infante) ganó decisión 2-1 al apureño Gabriel Yánez.

Luisana Cumana de Guárico (Ribas) ganó por impresionante nocaut en el primer minuto a Gabriela Villanueva de Apure.

Esteban Alceco de Apure ganó 3-0 a Carlos Medina (Infante) de Guárico.

José Guevara de Guárico se impuso por 3-0 a Jonathan Guédez de Apure.

Miguel Taipe de Guárico propinó nocaut a Albert Pulido de Apure.

Edni Alceco de Apure ganó por 3-0 a Willy Lara de Guárico.

Franklin Velásquez de Infante ganó por K.O. a Alexander Cumana de Ribas.

Luis Armas de Guárico venció por 3-0 a Miguel González de Apure.

Carlos Albornoz de Guárico ganó por K.O. a Mario Cortez de Apure.

Alex Delgado de Guárico (Infante) ganó por 3-0 a Henderson Parra de Infante. BOXEO 2

Entre los entrenadores de Guárico se encontraban, el cubano Manuel Socarrás, Víctor Betancourt, Franklin Velásquez, Manuel Magallanes, Raúl Belisario, Martín Arcón, José Arcón, Anthony Calcurián y como personal técnico trabajaron: José Gregorio Castillo, José Montero, Raúl Belisario, Asdrúbal Bolívar, Martín Arcón y como time keeper estuvo Enrique Velásquez. La comisión médica fue prestigiada por el Dr. Régulo Ochoa y  el Dr. Reinaldo García.BOXEO 5BOXEO 4BOXEO 8BOXEO 6

Facebook Comments
Comparte...Print this pageShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Buffer this pageShare on LinkedInEmail this to someone

URL: https://www.diarioelnacionalista.com.ve/?p=32992

Comentarios estan cerrados


divisor 2

EN TWITTER

Galería de fotos

TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS (C) DIARIO EL NACIONALISTA C.A. 2017 | Rif: J-30174859-0 | DISEÑO Y MANEJO POR: DPTO. CREATIVO. (creativo@diarioelnacionalista.com.ve)